ДТП на трассе А-349 - водитель нарушил правила, возможные последствия.

Вопрос №650244 из г. Белокуриха
опубликован 13.10.2008, 14:08

Двигаясь по трассе А-349 из г.Барнаула в сторону г.Рубцовска, проежая дачные домики в г.Алейске за 1000 метров до поста ГИБДД, слева двойная сплошная, на трассе сделаны карманы для беспрепятственных поворотов. А здесь нет, есть разрыв и дальше сплошная линия, впереди идущая девятка двигается чуть правее меня ближе к обочине растояние метров тридцать. Примерно за 50 метров до разрыва в разметке резко тормозит, не успеваю остановиться и вьежаю в девятку, водитель девятки говорит что он включил поворот и намеревался повернуть на лево и пропускал встречнй транспорт, сигнала поворота небыло, ограничение скорости небыло я ехал 90 км, ширина полосы не позволяла обогнать без выеда на обочину и под трассу, приехали ГИБДД, составили схему, отобрали обьяснительную, освидетельствовать на алкоголь не предлагали, сказали потом составим протокол прошло две недели, в девятке женщина получила травму средней тяжести, прошу разобрать ситуацию и помочь разобраться,

Лучший ответ
Рекомендуется

Формально эти пункты водителем впереди идущего автомобиля нарушены. Однако, на мой взгляд (думаю, что это же Вам могут сказать и специалисты в области автотехнической экспертизы) именно Ваше нарушение состоит в прямой причинной связи со столкновением ТС. Затормозить впереди идущий автомобиль мог по любой причине - например, стало плохо водителю, а Вы висите у него на хвосте, не соблюдая дистанцию.

13.10.2008, 15:44

В любом случае Вы виноваты в том, что не соблюдали дистанцию до впереди идущего автомобиля. Ваша вина в ДТП и причинении ущерба второму участнику движения несопорима. Вы должны были следовать с такой скоростью и на таком расстоянии от впереди идущего автомобиля, чтобы обеспечить возможность своевременной остановки при необходимости.

13.10.2008, 14:11

Попробуйте заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, может у нее вообще не работают поворотники.

Адвокат Иванов К.А.

13.10.2008, 14:40

Как в таком случае то что водитель должен занять крайнее левое положение п.8.5. ПДД и применим ли в данном случае п 10.5. ПДД

13.10.2008, 15:34