Кострома, 06.04.2015, 02:25

Продолжающийся судебный процесс после нанесенного ущерба соседями - что делать в условиях роста стоимости материалов?

Вопрос №6502848 из г. Кострома
опубликован 06.04.2015, 02:25
Год назад затопили соседи. Все документы мы собрали подали иск в суд. Соседи уже год затягивают судебный процесс. Платить не хотят. Как нам быть? Уже за год цены на материалы увеличились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Где находится такой орган как отдел статистики. Что я могу сделать чтобы ускорить судебный процесс. Год не могу сделать ремонт. Живу без света в коридоре повредили проводку.

06.04.2015, 07:12

Где находится отдел статистики можете узнать в вашей местной администрации.Лично от вас ничего не зависит чтобы ускорить судебный процесс Это только судья может сделать

06.04.2015, 07:14

На сайт зайдите стат управления. Компенсацию морального вреда еще запросите.

06.04.2015, 07:15

Индексируйте сумму требований

06.04.2015, 02:28

Какие документы нужны чтобы индексировать сумму требований. И куда нужно обращаться. Спасибо.

06.04.2015, 07:02

в отделе статистики запросить сведения об инфляции, с учетом этого индексировать сумму

06.04.2015, 07:05

Здравствуйте!

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

06.04.2015, 07:07

Где находится такой орган как отдел статистики. Что я могу сделать чтобы ускорить судебный процесс. Год не могу сделать ремонт. Живу без света в коридоре повредили проводку.

06.04.2015, 07:12

Где находится отдел статистики можете узнать в вашей местной администрации.Лично от вас ничего не зависит чтобы ускорить судебный процесс Это только судья может сделать

06.04.2015, 07:14

На сайт зайдите стат управления. Компенсацию морального вреда еще запросите.

06.04.2015, 07:15