Задержка строительства многоквартирного дома и судебный процесс - что делать, если застройщик не выполняет свои обязательства?
Заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, наличные средства + материнский капитал, деньги внесены в полном объеме, застройщик уже на 2 года затягивает строительство, ведётся судебный процесс, на застройщика подали в суд соседи, что дом возводится с нарушениями, один суд строительная компания проиграла, собрали подписи с нас дольщиков, подали апелляцию, было слушание, суд перенёс слушание, попросил подготовить документы застройщика, затем был 2 суд, опять попросили документы и проведение экспертизы за счёт застройщика, решение не вынесено, дом не строится, деньги застройщикине собирается возвращать, доверия нет, что нам делать? Спасибо.
даже если договор вы расторгнете через суд (а обращаться придется именно в суд, т.к. добровольно застройщик деньги не вернет) - вы все равно можете не получить свои деньги, подозреваю, что у застройщика на счетах ноль.
Расторгайте договор по основаниям, изложенным в договоре и ст. 9 Закона 214-ФЗ.
Срочно расторгайте договор. В такой ситуации Вы можете остаться и и без квартиры и без денег.
Надо:
1. Подготовить и направить застройщику претензию о расторжении договора.
2. Иск в суд - о расторжении договора, взыскании уплаченных денежных средств + 50% штрафа от всех присужденных судом сумм в вашу пользу + компенсацию расходов на адвоката, если будете нанимать. При подаче иска - ходатайство о принятии мер обеспечения иска в виде ареста счета застройщика на сумму иска.
Если нужна помощь в решении этого вопроса - звоните.