Забайкальск, 06.04.2015, 06:07

Открытие кальянной с продажей алкоголя - соблюдение законодательства и необходимые документы

Вопрос №6502934 из г. Забайкальск
опубликован 06.04.2015, 06:07
Хочу открыть кальянную но в продаже будет и алкоголь! Как это сделать по закону? Какие нужно документы или разрешения для кальянной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли,общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Согласно ст.6.25 КоАП РФ

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, -влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Согласно ст.14.53 КоАП РФ

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

06.04.2015, 06:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в ст. 12 указывает:

"Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах".

Нельзя смешивать торговлю и потребление табака.

06.04.2015, 06:12

Нужна лицензия на продажу алкоголя Для решения вопроса по кальяной обращайтесь в местный орган роспотребнадзора

06.04.2015, 06:13

Перед тем как открыть кальянную комнату, вам необходимо собрать следующий пакет документов:

Документы, подтверждающие регистрацию ИП или ООО, если вы планируете продажу спиртных напитков. Разрешительные документы от пожарной службы и СЭС. Лицензия на продажу алкогольных напитков и табачной продукции.

Удачи

06.04.2015, 06:17

Уважаемый Байрамов Вусал Амрахович г. Забайкальск !

Подробный Перечень документов и требований к данному заведению вы сможете получить в Торговом отделе Администрации муниципального образования по месту размещения кальянной.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2014г

06.04.2015, 06:51

для продажи алкоголя безусловно нужна лицензия.

06.04.2015, 10:32

вы не сможете в одном помещении открыть кальянную и продавать алкоголь

06.04.2015, 12:46

Если правильно подойти к делу, то можно открыть кальянную и распивать в ней алкоголь. Главная - правильно это оформить. Вариант решения у меня имеется, но услуга платная и цена достаточно высока.

06.04.2015, 12:56

А если оформить продажу алкоголя на одно лицо,а кальяны на другое?

06.04.2015, 06:20

Чтобы соблюсти требования ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” вам необходимо получить разрешение от госпожнадзора и роспотребнадзора.

Главное чтобы была хорошая вытяжка Чтобы не ощущался запах кальяна В крупных городах есть опыт создания кальяных.

Поэтому для открытия кальяной необходимо выполнить все требования госпожнадзора и роспотребнадзора А на кого будут оформлены лицензии в таком деле не самое главное

06.04.2015, 06:33