Хабаровск, 06.04.2015, 07:20

Пристав обвиняет мужа в задолженности, но почему учет детей был неправильным? Требуется защита и перерассмотрение иска

Вопрос №6503495 из г. Хабаровск
опубликован 06.04.2015, 07:20
Мужу позвонила пристав и сказала что он злостный неплательщик, хотя про первого ребенка он и вся наша семья никогда не забывали! В связи с рождением сына я вынуждена была сидеть дома с малым. Сейчас нам 3 почти и задолженность тоже 3 года. Но задолженность по 1/4 рассчитали, почему? Уже ведь 2 ребенка. .и вообще мы ведь помогали первой.. в суд не приглашали. Никаких повесток или копий решения суда не присылали и сама истица не рассказывалала. Мы считаем что она сделала это намеренно. Как нам себя защитить и можно ли вернуть все заново и рассмотреть иск как положенно. В присутствие обоих сторон и в учетом всех обстоятельств которые ранее не были учтены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если первый ребенок был рожден в браке и вписан в свидетельство о рождении, то о взыскании алиментов выносится судебный приказ, это упрощенный порядок, присутствия сторон не требуется.

Копия судебного приказа направляется должнику. Так же Вас должен был уведомить пристав, о возбуждении исполнительного производства, если оно было возбуждено 3 года назад. Однако, доказать то, что Вы не получали писем с судебными и исполнительными документами сложно, поскольку письма отправляются простой почтой, а то, что Вы своевременно не проверяете почтовый ящик, либо оттуда воруют корреспонденцию, это не аргумент как правило.

Истица Вам что-либо рассказывать обязана не была.

Рассчитали исходя из 1/4 верно, поскольку само по себе наличие второго ребенка не является основанием для снижения алиментов на первого, для снижения Вам необходимо будет обратиться в суд, доказать, что без судебного решения Ваш муж не предоставляет ребенку должно е содержание, взыскать алименты в пользу второго ребенка, а затем муж может подать исковое об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6.

06.04.2015, 07:28

Задолженность посчитали по 1/4,потому что ваш муж в связи с рождением второго ребенка не обращался в суд по уменьшению размера алиментов на первого ребенка

06.04.2015, 07:23

Узнайте было ли решение или нет. Видимо вам повестки шли, а вы их не получали и суд без вас вынес решение. Или судебный приказ был.

06.04.2015, 07:24

Может ли муж просто уменьшить до 1/6?без моего участия

06.04.2015, 08:27

основанием для уменьшения до 1/6 является судебное решение об уплате алиментов на второго ребенка, то есть пока вы не взыщете алименты на своего ребенка, у мужа не будет оснований подавать заявление об уменьшении размера алиментов на первого

06.04.2015, 08:54