Пермь, 06.04.2015, 09:40

Право на квартиру после смерти сына - каковы права отчима в этой ситуации?

Вопрос №6504506 из г. Челябинск
опубликован 06.04.2015, 09:40
Имеет ли право на квартиру мой отчим, после смерти его сына. Квартиру он получил ещё в Советские времена и оставил старой семье. Квартиру приватизировала его приёмная дочь, но сын был прописан. Сама дочь уехала в Испанию жить, и уже около года ни с кем не выходит на связь. Сказали что у неё обнаружили рак мозга и она лежала в больнице, но никто толком о ней не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником квартиры является дочь. Если она приемная, то есть он ее не удочерял, то он не имеет право на наследство после смерти дочери. А сын был только зарегистрирован, он не имеет право собственности на данную квартиру.

06.04.2015, 09:42

Добрый день. Нет к сожалению

06.04.2015, 09:42

Забыл написать. Дочь удочерил.

06.04.2015, 09:46

Если удочерил, значит имеет.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

06.04.2015, 09:47

Дочь наследница первой очереди.

06.04.2015, 09:47

Если он удочерил дочь, то, конечно, он имеет право на квартиру после смерти дочери, поскольку он является наследником первой очереди.

06.04.2015, 09:47

Если удочерил - он наследник первой очереди и будет наследовать всё её имущество (т.к. других наследников 1й очереди не имеется)

06.04.2015, 09:49