Нужно ли отказываться от гражданства Молдовы после получения паспорта РФ?
Отказ от гражданства ничего не значит - гражданство прекращается в соответствии с законодательно установленной процедурой. То, что Вам сказали ПОСЛЕ принятия решения о Вашем приеме в гражданство РФ также ничего не значит. Законодательство РФ также не препятствует гражданину РФ состоять и в ином гражданстве. Если вновь принятый в гражданство не исполнил обязательства прекратить иное гражданство - ничего не будет. Никаких санкций за это законом не предусмотрено. Кроме того, гражданин РФ не может быть лишен приобретенного гражданства кроме как в случаях, когда в судебном порядке установлено, что для приобретения гражданства он сообщил о себе заведомо ложные сведения и представил подложные документы. Таким образом, угроза того, что приобретенное гражданство будет аннулировано - ни что иное как попытка запугивания. Никакого условного приема в гражданство законодательством России не предусматривается. Принято решение о приеме в гражданство - всё, точка! Вы уже гражданин России, и на Вас распространяются всё нормы закона, защищающие Ваше гражданство от произвола исполнительной власти. Неисполненное же обязательство прекратить иное гражданство вообще не может быть расценено как сообщение о себе заведомо ложных сведений, т.к. обязательство вообще сведениями не является, это лишь "протокол о намерениях".