Смогут ли нас вписать в договор соц. найма, если мы не родственники с квартиросъёмщиком?
Екатерина! На основании ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель( ваша подруга), имеет право вселить в жилое помещение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов семьи. То есть родственниками в житейском (бытовом ) плане вы не являетесь, но вселяетесь (регистрируетесь) на эту жилплощадь на правах членов семьи. Удачи вам! Калинина.
Вероятнее всего, в заключении с Вами договора социального найма Вам будет отказано. Отказ Вы сможете успешно обжаловать в суде, если докажете, что проживаете с подругой единой семьей.
Екатерина, здравствуйте! В момент Вашего вселения в комнату, в 2000 году, действовал Жилищный кодекс РСФСР. Согласно ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР, иные лица (не родственники) также могли быть вселены в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя.
В связи с этим, так как подруга Вас вселила и зарегистрировала в комнату, значит, Вы приобрели право пользования в данной комнате наравне с нанимателем (подругой). И Вас обязаны включить в договор социального найма.
Жилищные правоотношения имеют длящийся характер, соответственно, даже если на данный момент Вы прекратили отношения с нанимателем (подругой), но продолжаете проживать в данной комнате, то за Вами, согласно ч. 4 ст. 69 уже Жилищного кодекса РФ (действует в настоящий момент) сохраняется право пользования жилым помещением. И , опять же, Вас должны и в этом случае внести в договор социального найма.
Если откажут, то необходимо обжаловать отказ в судебном порядке.
А у сотрудников ЖЭКа вообще никогда ничего нельзя спрашивать..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.