Увеличение лимита карты ОТП банка без уведомления и согласия - имеет ли банк право? Как поступить при задолженности и непонятных процентах?
В 2012 году прислали карту ОТП банка с лимитом 63 т руб. Ежемесячный платёж вносила в срок без просрочек. В конце 2014 г банк увеличил лимит до 200000 т руб. без моего ведома и согласия, т.е процентная ставка стала высокой. Подскажите имеет ли Банк право в одностороннем порядке без уведомления увеличить лимит с 63000 до 200000? Сегодня взяла распечатку с филиала отп банка, задолженность составила 105000 и доступных средств 98000. 2 последних месяца картой я не пользовалась и не погашала так-как не могу понять от куда такие проценты. В банке конкретного ответа мне не дали, в данный момент я без работы и через месяц ухожу на пенсию. Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Имеет право, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора (либо Условиями пользования кредитной картой). Проценты также предусмотрены данными условиями.
Не можете платить, не платите, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!