LSN Messenger
Багратионовск, 06.04.2015, 18:31

Вопрос законности временного ограждения на стройплощадке и возможности его демонтажа.

Вопрос №6505532 из г. Багратионовск
опубликован 06.04.2015, 18:31
На стройплощадке выставили временное защитно-охранное заграждение с небольшим выступом на грунтовую дорогу, принципиально условия проезда не ухудшились, есть место и для пешеходов и для проезда автотранспорта, но с точки зрения границ земельного участка, немного вылезли за границы. Вылезли с той целью чтобы хватило места для возведения строительных лесов. На сколько правомерно выставление такого ограждения, если не правомерно, то кто и в каком порядке может принудить к демонтажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это могут сделать муниципальные власти (ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") или полиция (ФЗ "О полиции")

06.04.2015, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это в компетенции органов местного самоуправления. В административном порядке.(ст.14 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

06.04.2015, 18:35

все делается по правилам органов ст.14 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

06.04.2015, 18:36

Здесь привлекать будут органы местного самоуправления В порядке административного проиизводства ст.14 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

06.04.2015, 18:38

Если разрешение на строительство, предусмотренное статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, есть, то сооружение ограждения является неотъемлемой части работ по строительству ("БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Часть 2. Строительное производство. СНиП 12-04-2002"). Принудить к демонтажу не могут.

06.04.2015, 18:42

Можете быть привлечены к ответственности по статье 9.5 КоАП РФ: строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

06.04.2015, 18:53

Прямо указывающей на это нарушение статьи в КоАП РФ нет.

Могут привлечь только по Статье 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

06.04.2015, 18:53

Как установят законность или незаконность выставления такого ограждения? Существуют ли штрафы? Что если я откажусь демонтировать?

06.04.2015, 18:42

Ограждение законно, когда стоит по периметру границ земельного участка, надо смотреть ПЗУ (планировку земельного участка)- чертеж зем. участка в натуре или в Генплане.

Статья 76. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями

1. Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

2. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

3. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Поэтому при обнаружении данного факта, выдадут предписание о демонтаже, если не демонтируете, демонтируют и сумму выставят вам к оплате.

Штраф за самовольное занятие зем. участка:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

06.04.2015, 19:27

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство объекта капитального строительства при проведении строительных работ обязано обеспечить безопасность третьих лиц, в том числе исключив доступ на объект посторонних путем установки защитно-охранного ограждения.

06.04.2015, 18:44

Как я уже ответила, если у Вас имеется разрешение на строительство, то выставление ограждения является Вашей обязанностью. Органы местного самоуправления не могут Вас привлечь к ответственности. В противном случае необходимо обжаловать их действия в порядке КоАП и по статье 254 ГПК РФ.

06.04.2015, 18:49

Разрешений нет.

06.04.2015, 18:46

Мы строим теплицу на 700 кв.м. на дачном участке, разрешения не требуются. Так как быть с забором?

06.04.2015, 18:59