Подскажите что нужно предпринять и какие документы нужны?
Уважаемый Серегей Александрович. Данных, которые Вы дали недостаточно, но я постараюсь ответить на Ваш вопрос. В моей практике были случаи, когда при живом отце, не лишенном родительских прав мы с моим доверителем добивались изменения фамилии и отчества ребенка.
Возможны варианты:
1. Удочерение (при отсутствии отца или лишении его родительских прав, либо с согласия отца.
2. Просто изменение ФИО. Причем, если Вы знаете адрес отца, то он привлекается как заинтересованное лицо к судебному разбирательству, а если Вы не знаете его места жительства, то он привлекается по последнему адресу жительства (дело чуть затянется, т.к. суд должен будет сделать несколько попыток уведомления по этому адресу. Так или иначе - суды идут на встречу таким требованиям, если это в интересах ребенка. В таком возрасте ребенок уже имеет право выразить свою волю в суде.
С уважением, Шляго .