Как разрешить проблему с недвижимостью и опекой - доля для несовершеннолетней внучки вызывает споры
Ответ на следующий вопрос: моя сестра с мужем с дочкой и внучкой получила квартиру 3-х комнатную, как бывшие военнослужащие. Сделали договор-купли продажи (но по их словам еще не оформили в росреестре), и купили 2-комнатную квартиру и строящуюся 1-комнатную квартиру. Чтобы зарегистрировать договор-купли-продажи 3-х комнатной квартиры, надо чтобы у несовершеннолетней внучки (ей 2 года) была выделена доля (орган опеки и попечительства возражает против продажи 3-квартиры). Моя сестра хочет сделать договор купли-продажи у своей матери (т.е и моей) 1/3 доли квартиры на несовершеннолетную внучку. Но мама не хочет (и в то же время обидеть никого не хочет), т. к.этот договор приведет к собственности (1/3 доли в квартире) этой внучки, и до совершеннолетия ничего мы не сможем сделать с этой квартирой. Мама является одним собственником этой квартиры (я только прописана). Если выход из этой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
у внучки должна быть доля в двухкомнатной квартире, а не в маминой. Мама собственник своей квартиры и вправе отказаться от сделки купли-продажи без объяснения причин и никого не обидит этим, таков закон.
Спасибо за ответ! а каким образом и сколько должна быть доля в этой двухкомнатной квартире?