Уволена без объяснения, отказываются выдать трудовую книжку и зарплату - что делать?
Добрый день!
Согласно ст. 84. 1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Поэтому закон на Вашей стороне, а работодатель нарушает порядок увольнения, задерживая Вам выдачу трудовой книжки и заработной платы. Расписку не пишите, если Вам не выдадут трудовую книжку и незаконно удержат часть заработной платы - обращайтесь в суд.
Все просто напишите заявление в прокуратуру сразу выдадут. а расписку не пишите. укажите про это в своем заявление, все быстро отдадут.
обратитесь с жалобой на незаконные действия в трудовую инспекцию по месту нахождения организации, в прокуратуру и в суд с требованием проведения законности и обоснованности действий руководства организации и защитой ваших нарушенных прав.