если брат находится в тюрьме и у него кредит в банке, кто за него должен платить если звонят коллекторы?
Никто платить не должен.
Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.
Алексей,заёмщик (осуждённый) отвечает перед кредитором (банком) по своим обязательствам всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту.
В случае, если кредитный договор был заключён без поручительства или залога, то кредитор всё равно примет меры по исполнению обязательств заёмщика по кредитному договору, то есть обратится в суд.
Иными словами с осуждённого задолженность по кредиту не списывается и деньги всё равно придётся отдавать.
Скорей всего после вынесения судом решения о взыскании задолженности - исполнительный лист будет направлен судебными приставами в места лишения свободы, где он отбывает наказание, для удержания денежных средств из суммы, которую он там получает (большинство же заключенных работают в местах лишения свободы). Возможен вариант заплатить данную сумму родственникам, предварительно договорившись с банком и возможно обговорив сумму ежемесячного платежа, который может отличаться от суммы, прописанной в условиях кредитного договора - это уже на усмотрение банка.