Пользователь 9111.ru
Иркутск, 14.10.2008, 11:23

Как стать членом гаражного кооператива владельца, умершего 4 года назад, если нет наследника?

Вопрос №650794 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2008, 11:23
Владелец гаража в гаражном кооперативе скончался 4 года назад. Взносы по настоящее время не платит никто. Есть супруга наследница но неизвестно где она и что с ней. В права наследования она не вступала, по крайней мере к председателю никто не обращался. Могу ли я обратится к председателю с заявление о принятии меня в члены этого кооператива и владении данным гаражом с уплатой всех неуплаченных взносов за 4 года и вступительного взноса посредством решения членами кооператива?*
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гараж построен силами члена ГСК и принят в эксплуатацию, значит пай внесен полностью.

Если ПАЙ за гараж выплачен, то собственником гаража является скончавшийся его член ГСК. Если наследники не примут наследство, то гараж становится собственностью государства, а не председателя. Более того, если наследники приняли наследство, но не включили в него гараж, гараж все равно считается принятым наследством и они в любое время смогут оформить на него право собственности. Покупать при таких перспективах гараж или нет, решать Вам.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

14.10.2008, 11:54

Уважаемый Олег.

Умер владелец или собственник гаража?

Если владелец, то вы можете смело идти к председателю кооператива и договариваться с ним о членстве.

14.10.2008, 11:22

Здравствуйте,Олег! Можете обратиться к председателю, а он в соответствии с Уставом ГСК должен вынести данное решение на общее собрание.С уважением,

14.10.2008, 11:42

Уважаемый, Олег! Если ПАЙ за гараж выплачен, то собственником гаража является скончавшийся его член ГСК. Если наследники не примут наследство, то гараж становится собственностью государства, а не председателя. Более того, если наследники приняли наследство, но не включили в него гараж, гараж все равно считается принятым наследством и они в любое время смогут оформить на него право собственности. Покупать при таких перспективах гараж или нет, решать Вам.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

14.10.2008, 11:52

Эти вопросы можно выяснить подав заявление о предоставлении информации о правах на этот объект недвижимости в ФРС по г. Иркутску. И председатель должен быть в курсе.У них копия свидетельства должна быть.С уважением,

14.10.2008, 12:13

Гараж был построен его силами. Место подстроительство предоставлялось кооперативом. Сам гараж недостроен. Мог ли он быть владельцем? Где эти вопросы можно выяснить? Может ли пердседатель кооператив знать?

14.10.2008, 11:42