Санкт-Петербург, 14.10.2008, 12:55

Как оформить куплю-продажу квартиры - документы, процедуры и налоги.

Вопрос №650859 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2008, 12:55
Поскажите, пожалуйста, как оформить куплю-продажу квартиры? Где это можно сделать? Какие документы нужны? Сколько стоитпроцедура? Какой налог нужно заплатить государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления сделки вы можете обратиться к нотраиусу или к юристу для составления договора купли-продажи. Для сделки в простой письменной форме необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, документы из БТИ (кадастровый паспорт и экспликация). выписка из домовой книги, по необходимости согласия супругов с двух сторон (нотариально удостоверенные).

Если квартира находилась в собственности более 3-х лет, то налог не платится, если менее, то сумма налога составит 13% с суммы превышающей 1 000 000 руб.

14.10.2008, 13:00

Здравствуйте,Сергей! Нужно составить договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в ФРС по г. Санкт-Петербургу. Госпошлина за регистрацию договора и переход права собственности составит 500 руб и 500 руб. соответственно.С уважением,

14.10.2008, 13:36

Сергей! Налог с продажи платит платит продавец .Покупатель не платит.Размер налога зависит от того. сколько лет квартира находилась в собственности продавца.Но прежде всего начинать надо с того, чтобы продацу найти покупателя и наооброт и согласовать покупную цену.

14.10.2008, 13:41

Налог на имущество переходящее в порядке дарения между близкими родстваенниками, коими являются бабушка и дедука, отменен.

Поэтому можете оформить и договор дарения.

14.10.2008, 14:01

Купля-продажа квартиры будет происходить между бабушкой и внуком, т.е. фактически это будет дарение, но оформленное как купля-продажа.

14.10.2008, 13:53