Интересно, как определяется госпошлина во втором случае (при делении лиц.
Уважаемая Натали! Раздел лицевого счета (изменение договора найма жилого помещения в соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР) и раздел имущества это настолько разные вещи, как небо и земля. Но разберемся по порядку. 1. Вы с мужем в период брака купили квартиру - значит квартира находится в частной собственности. Причем согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого это имущество оформлено. Следовательно, в случае раздела имущества в судебном порядке, Вам будет выделена ИМЕННО ВАША доля в этом имуществе, с которой впоследствии Вы сможете сделать что угодно: продать, подарить, обменять и т.д. Поскольку в квартире никто не прописан, Вы Ваш бывший муж сможете распорядиться долями (которые будут выделены) без проблем.
2. Раздел лицевого счета. Такой раздел возможен если Вы прописаны в квартире, и если имеются изолированные комнаты (ст. 86 ЖК РСФСР). Прописка (регистрация) не дает права собственности на квартиру, она дает только право проживать в данной квартире, соответственно при разделе лицевого счета права собственности не возникает. Вы не можете подать иск о разделе лицевого счета, т.к. в квартире Вы не прописаны, но Вам это и не нужно, т.к. Вы и так сособственница.