Вбольницу комне водитель не приходил, был один раз дознаватель но фамилии его я не знаю.

28.09.2008 г. на нерегурируемом (без светафора) пешех. Переходе меня сбила машина. Водитель с места проишестия не скрылся. Я с 28.09.по 10.10.пролежала в больнице. Мой диагноз: ОЧМТ. Ушиб головного мозга ср.тяжести, Перелом основания черепа в ПЧЯ. Перелом прав. Верхнеглазничнего края. Перелом прав. Скуловой дуги, нижней стенки прав. Глазницы. Перелом б-большого бугра прав. Плечевой кости. Ушибл. Раны лица, головы, Ушибы, гемотомы лица, нижних конечностей. Вбольницу комне водитель не приходил, был один раз дознаватель но фамилии его я не знаю. Сейчас я выписалась домой на амбулоторное лечение. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? Как я могу получить моральный и физический ущерб? Как я могу его наказать? Куда мне надо идти и счего начинать? У меня 2 детей (несовершеннолетних) и на больничном прийдётся мне сидеть долго. Заранее вам большое спасибо!

Лучший ответ

Подскажите пожалуйста что мне дальше делать?

Первое что нужно получить - это информацию. Либо самостоятельно, либо с помощью представителя. Представителем может быть либо родственник, либо профессиональный юрист. И тому и другому - необходимо выдать доверенность. Нотариус, кстати, может приехать на дом.

Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД, который занимался рассмотрением административного дела по факту ДТП. У дознавателя необходимо узнать:

- определена ли степень тяжести полученных вами телесных повреждений

- если определена и установлена - легкая или средняя степень, то вынесено ли постановление о привлечении виновного водителя к административной ответственности

- если определена и установлен тяжкий вред здоровью, то возбуждено ли уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ.

- если не определена, то выяснить по какой причине. Написать ходатайство о назначении судебно-медицинского исследования.

Вы либо ваш представитель имеете право ознакомиться со всеми материалами административного дела. Советую снять копии со всех материалов.

----------------------------

как я могу получить моральный и физический ущерб?

Вы его уже получили. Теперь нужно получить за все причиненное - компенсацию.

Варианта всего два: в добровольном порядке виновник вам компенсирует причиненный вред, который вы самостоятельно оценили, или в принудительном порядке по решению суда.

---------------------------------

как я могу его наказать?

Подать исковое заявление о возмещении причиненного ущерба, убытков и судебных расходов.

------------------------------------------------

куда мне надо идти и счего начинать?

Сначала в ГИБДД, потом в суд. И еще совет - обратитесь к квалифицированному юристу.

Спасибо вам большое ,что вы ответили на мой вопрос.