Для кого тогда справедлив закон о дачной амнистии с поправкой 268-ФЗ от 27 ноября 2007 года?
Помогите, пожалуйста, получить ответ на мой вопрос.
У меня дом в собственности по договору дарения на участке 810 кв.м. Участок предоставлен, вернее перерегистрирован, как ранее учтенный, 16 лет назад на бывшего собственника дома. Свидетельство о регистрации бывший хозяин дома не получал, он даже не знал, что колхоз переписал в его собственность землю. Запись в Роснедвижимости сделана на основании обмеров (приходил председатель сельсовета с рулеткой, замерил участок - сказал, что для учета, и все). Через год после этого собственник подарил мне дом. В сельсовете не предупредили, что земля теперь не колхозная, а частная, поэтому на землю никаких документов не оформлялось. На данный момент собственника нет в живых.
Я хочу получить новое свидетельсьво на дом. Разве я не имею права оформить эти 810 кв.м земли при доме на себя? Для кого тогда справедлив закон о дачной амнистии с поправкой 268-ФЗ от 27 ноября 2007 года? Дом жилой, в деревне, это не садовое товарищество. Консультировалась уже много раз, но мнения юристов разделились пополам: одни говорят можно, другие - нет. Где же правда? Когда я начну регистрировать дом в ФРС, у меня попросят выписку из похозяйственной книги сельсовета о предоставлении земли, но земля-то предоставлялась не мне. Может быть, мне вообще не имели право дарить дом без земли? Еще раз напомню, что дело было в 1992-1993 годах.
Большое спасибо, кто поможет разобраться в этой проблеме.
Лучший ответ
Здравствуйте, Варвара. Вам следует пойти и регистрировать. Если орган, который должен выдать свидетельсто о праве собственности Вам откажет (отказ должен быть письменным), то можно будет обратиться в суд. Если все обстоит так как Вы описали, то суд вынесет решение в Вашу пользу.