Наследует ли супруга долю в квартире, полученной от родителей до брака
Только супруг, состоящий или состоявший в зарегистрированном в органе ЗАГСа браке, имеет право на раздел совместно нажитого только в период брака общего имущества супругов.
Лица,не зарегистрировавшие брак,
не имеют права на раздел имущества другого сожителя.
Даже если супруги состояли/состоят в браке, но один из них приобрел имущество - квартиру до брака или ему в браке подарили квартиру, то она является личной собственностью этого одного супруга и не относится к общей собственности супругов и не подлежит разделу.
Если при жизни собственник квартиры составил у нотариуса завещание на квартиру, указав,что после смерти он завещает квартиру какому-то конкретному человеку (лицу, с которым находится в фактических брачных отношениях, сожительнице), то тогда вашей знакомой может достаться квартиру по наследству. Она вправе обратиться к нотариусу. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители,дети,супруг.
Согласно ГК РФ при отсутствии завещания наследники первой очереди по закону являются- супруг,родители,дети. Поскольку квартира не является совместно нажитым в браке имуществом, все наследники получает наследство в равных долях.