Кому подавать иск о возмещении ущерба в случае ДТП с участием не вписанного в полис мастер-приемщика?

Вопрос №651160 из г. Архангельск
опубликован 14.10.2008, 19:27
Объясните, пожалуйста, на кого подавать иск о возмещении ущерба? Ситуация такая-произошло ДТП, в результате которого джип "Лэндровер" (виновник ДТП) причинил приличный ущерб 6-ти автомомобилям, включая сам джип за рулем которого сидел мастер-приемщик со станции ТО,обкатывающиий это авто после ремонта и соответственно не вписанный в полис ОСАГО собственника джипа. Я сам работаю в такси. Естественно, что пока машина будет в ремонте, я лишился возможности зарабатывать. Имею ли я право требовать возмещения также и морального ущерба (утраченного заработка)? Если да,то кому мне предъявлять иск? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, в соответствии со ст.1079 ГК РФ надлежащим ответчиком Вы должны заявить только собственника ТС, третьим лицом можете заявить причинителя вреда.

Как собственник будет разбираться с причинителем вреда и третьими лицами это не Ваши вопросы, а вопросы собственника.

Материальный ущерб и понесенные убытки Вы заявить вправе, моральный вред нет (законом не предусмотрено).

С Уважением.

14.10.2008, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Андрей. Ответчиком по общим правилам является владелец транспортного средства, причинившего ущерб. А нюансы есть такие, что можно и к станции ТО и к мастеру предъявить иск. Но проще всего предъявить иск к владельцу а/м.

14.10.2008, 19:37

Можно уточнить, является ли отсутствие возможности работать-понесенными убытками? Заранее спасибо.

14.10.2008, 20:24

Если у Вас при этом отсутствует заработок, то это является понесенными убытками и Вы вправе требовать возмещения.

14.10.2008, 20:33