Москва, 07.04.2015, 01:02

Юридическая сила расписки о ДТП, совершенном несовершеннолетним - можно ли выиграть дело в суде?

Вопрос №6513005 из г. Москва
опубликован 07.04.2015, 01:02
Мой припаркованный автомобиль притер несовершеннолетний гражданин 17 лет, управлял он автомобилем. Повреждения не сильные, пошел ему навстречу не стал вызывать дпс. Он написал мне расписку, в которой зафиксировано при свидетеле, что он, управляя указанным автомобилем, совершил дтп, признает себя виновником дтп и обязуется выплатить определенную сумму, за обозначенные в расписке повреждения. Просьба прокомментировать, имеет ли эта расписка юр.силу и если нет, есть ли какие либо варианты выиграть дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником а/м является не родитель гражданина. Т.е. в данном случае иск на собственника, а отвечать по обязательствам в расписке будут родители гражданина?

07.04.2015, 01:25

расписка недействительна. если докажете. что за рулем сидел именно этот человек, то нужно иск будет предъявлять к его родителям. но повторюсь - расписка таким доказательством не будет. она силы не имеет

07.04.2015, 01:46

Обращайтесь с иском к собственнику, но ДТП должно быть надлежащим образом зафиксировано.

07.04.2015, 11:43

расписка не имеет юридической силы. в данном случае иск нужно подавать к собственнику автомобиля

07.04.2015, 01:11

Собственником а/м является не родитель гражданина. Т.е. в данном случае иск на собственника, а отвечать по обязательствам в расписке будут родители гражданина?

07.04.2015, 01:25

расписка недействительна. если докажете. что за рулем сидел именно этот человек, то нужно иск будет предъявлять к его родителям. но повторюсь - расписка таким доказательством не будет. она силы не имеет

07.04.2015, 01:46

Обращайтесь с иском к собственнику, но ДТП должно быть надлежащим образом зафиксировано.

07.04.2015, 11:43