Вопрос - В каком суде подавать заявление о разводе, если супруги находятся в разных городах и свидетельство о браке у него?
С мужем в браке 2 года, детей нет, хочу развестись. Дело в том, что мы находимся в разных городах и свидетельство о браке у него. В ЗАГСе сказали, что только через суд. По месту прописки ДНР. Обязательно ли подавать заявление в суде по месту ЕГО прописки, или можно обратиться в любой суд?
Подавать иск нужно по месту нахождения ответчика (т.е. мужа).
Однако, Вам не нужно подавать в суд, который находиться на территории ДНР.
Есть распоряжение Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам, в какие суды перевели дела из ДНР.
По ссылке Вы найдете соответствующую таблицу, по которой найдете нужный Вам суд.
подавайте по месту Вашей прописки