Как правильно распределить отпуск при работе вахтой в геологоразведке?

Вопрос №6513255 из г. Новочеркасск
опубликован 07.04.2015, 03:25
Я работаю вахтой 2/2 мес в РКС в геологоразведке, рабочий день 12 час, в трудовом договоре мне поставили основной отпуск 28 календарных дней+ 7 дней дополнительный отпуск. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трудовой договор вы подписали, значит правильно.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров.

Но, Вы не сказали, кем Вы работает в геологоразведке: геологом, водителем и ....

07.04.2015, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я работаю специалистом по ОТ и ПрБ, так же установлено и начальнику участка буровых работ..,а ТК статья 302 для кого написана???

07.04.2015, 23:34

К сожалению, мне ничего не говорит аббревиатура "ОТ и ПрБ".

Но, если работа осуществляется в районах Крайнего Севера, то Вас следует требовать изменения в трудовой договор о размере доп. отпуска и перерасчета оплаты труда.

07.04.2015, 23:58

Я- специалист по охране труда и промышленной безопасности, но и мне поднесли трудовой договор не сразу ссылаясь,что не готов, а уезжала на вахту, по приезду в компанию через год я его потребовала и была удивлена и начала сама копаться, но вот вы сейчас подтвердили,что договор надо переделывать...Спасибо.

08.04.2015, 09:58

Требуйте внесения изменения в трудовой договор.

10.04.2015, 09:53

Юридические услуги в Новочеркасск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034