Может ли преподаватель ВУЗа получить отсрочку от призыва в армию?

Вопрос №651369 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2008, 08:47
У меня такая ситуация. После окончания университета в 2007 году сразу устроился на работу в должности ассистента кафедры (на пол ставки) в этом же университете. Имею ли я сейчас право на отсрочку как преподаватель ВУЗа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно по каким основаниям она была Вам предоставлена. Но если отсрочка была предоставлена до 1 января 2008 года (до внесения изменений в ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", то действует она до исчезновения оснований по которым предоставлялась или истечения срока на который она была предоставлена. Если Вы имеете ученую степень, то вовсе освобождаетесь от воинской повинности.

15.10.2008, 15:09

Уважаемый Дмитрий!

ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

С уважением Мордвинкина Л.В.

15.10.2008, 09:05

Уважаемый Дмитрий! Пункт 3 указанного мной ФЗ с 01.01.2008 года утратил силу где была предоставленная данная отсрочка. С уважением Мордвинкина Л.В.

15.10.2008, 09:55

Дмитрий, данный факт не имеет значения, т.к. норма права выше договора по своей юридической силе, поэтому если норма права изменилась, то усовия договора должны рассматриваться в разрезе уже ИЗМЕНЕННОЙ нормы права.

17.10.2008, 23:27

Артём, здравствуйте!

получение послевузовского образования заочно не дает права на отсрочку от службы в армии.

Д. Лебедев.

27.10.2008, 12:04

Людмила Викторовна! Уточните пожалуйста, как преподаватель (0.5 ставки) ВУЗа я имею право на отсрочку? Ведь до 1 января 2008 г по-моему предоставлялась отсрочка преподавателям.

15.10.2008, 09:34

Уважемая Людмила Викторовна! Но у меня трудовой договор составлен в 2007 году, когда закон был еще в силе

15.10.2008, 10:10

Имею ли я право на отсрочку от службы в рядах РА, если поступлю в аспирантуру заочно?

27.10.2008, 11:26