Кемерово, 07.04.2015, 07:02

Проблема с возвратом пальто - что делать, если оно оказалось не подходящим?

Вопрос №6513822 из г. Кемерово
опубликован 07.04.2015, 07:02
Купила пальто в магазине, послушала продавца что пальто хорошо сидит, хотя оно немного великовато, ушла из магазина в нем, дошла до дома и поняла что не моё, испытываю дискомфорт, родственники и друзья подтвердили что не то, могу ли я его вернуть ведь считается что я его эксплуатировала, а по закону это одно из условий невозврата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Вам следует обращаться с письменной притензией к продавцу в случае отказа следует обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

07.04.2015, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Конечно Вы можете обменять пальто, об этом говорит и статья 25 фз "О защите прав потребителей" Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течении четырнадцати дней,не считая дня его покупки.

07.04.2015, 07:18

К сожалению магазин прав. Согласно ст.25 Закона РФ "О Защите прав потребителей"- обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

Если Вы удалили бумажные(картонные) навесные ярлыки то это будет служить основанием к отказу в обмене.

В отношении вернуть- согласно данной статьи Вы вправе лишь ОБМЕНЯТЬ данный товар на аналогичный товар, в Вашем случае иного размера, и только если нужный товар отсутствует, тогда Вы вправе требовать расторжения договора.

08.04.2015, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сейчас позвонила на телефон горячей линии данного магазина и там сказали что раз я ушла в пальто и продавцы это видели, то они свидетели эксплуатации, а значит магазин принять данную вещь назад не может

07.04.2015, 08:36

Пишите претензию и обращайтесь в суд. Магазин вам ничего иного и не скажет.

07.04.2015, 08:41

Обратитесь в Роспотребнадзор по месту жительства, я думаю что они решат вашу проблему 100%

07.04.2015, 09:24