Москва, 07.04.2015, 08:43

Вопрос о праве собственника - может ли отец вскрыть квартиру без разрешения владельца при помощи полиции?

Вопрос №6514547 из г. Москва
опубликован 07.04.2015, 08:43
Я являюсь единственным собственником квартиры. В ней не проживаю. В моей квартире прописаны мои родители. Мама хочет развестись с отцом и поменять замки на дверях. Мы его не хотим пускать. Может ли мой отец вскрыть квартиру с полицией сам и без моего разрешения.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отца нужно снимать с регистрационного учета.

Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки").

Если ответчики не являются в судебное заседание, то дело можно рассмотреть и без них, но нужно знать ряд процессуальных возможностей для этого.

Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

07.04.2015, 09:25

Пока он зарегистрирован в квартире, он может в ней проживать.

07.04.2015, 08:58

В судебном порядке надо прекращать его право пользования. Как Вы стали собственником квартиры и как там стал прописан отец?

07.04.2015, 09:33

Вскрыть квартиру может, до момента выписки. Рекомендую сразу подать иск о прекращении права пользования после развода.

07.04.2015, 17:49

Если я поменяю замки, а ключи ему не дам. Он может вскрыть дверь?

07.04.2015, 09:28
Это лучший ответ

Может, поскольку у него есть право проживания в квартире (регистрация). Пока не принято решение суда о признании отца утратившим право пользования квартирой - он вправе в ней проживать.

07.04.2015, 09:38

Может, так как он в квартире зарегистрирован по месту жительства.

07.04.2015, 09:41

По факту, пока прописан, он может это сделать.

Поэтому смена замков Вам не поможет.

Надо через суд снимать его с регистрационного учёта.

07.04.2015, 10:58