Пользователь 9111.ru
Москва, 15.10.2008, 11:49

Заместителя ген. директора крупного металлургического холдинга уволили по статье за разглашение конфиденциальной информации - истиная причина - конфликт

Вопрос №651508 из г. Москва
опубликован 15.10.2008, 11:49
Моего супруга, заместителя ген. директора крупного металлургического холдинга, уволили по статье за разглашение конфиденциальной информации. Истиная причина увольнения - конфликт. В его рабочем компьютере служба безовасности нашла 3 письма, отправленные на личную почту. Одно письмо - это структура его подразделения, которую он сам рисовал и отправил на домашний адрес для доработки дома, второе письмо - общедоступная статистическа информация с индикативными ценами на рынке. И третье письмо - "рыба" договора. Письма были отправлены ещё в начале текущего года. Заставили написать объяснительную на предмет отправления данных писем на личную почту. После чего сказали, что он уволен за разглашение конф. Информации. Прошу, подскажите, как действовать в данной ситуации? Стоит-ли обращаться в суд? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подписывает приказ, то могут составить акт об отказе в подписи. Это особо ничего не изменит. Приказ подписать можно, но выразить свое мнение, то есть несогласие. А потом добиваться правоты.

15.10.2008, 13:43

Здравствуйте, Ирина. Если Ваш супруг не согласен с увольнением, то в суд обращаться стоит. Тем более, если его уволили по статье - это подпорченная трудовая биография. А если его вынудили написать заявление об увольнении, то нужно будет доказать, что его вынудили это сделать. Так что обращаться или нет в суд, решать Вашему супругу. Обратившись в суд, есть шанс восстановиться в должности. Отправка некоторой корреспонденции на личную почту не является разглашением конфиденциальной информации.

15.10.2008, 11:55

Спасибо.

Поскольку там формулировка имеет смысл: был замечен в распространении конфиденциальной информации и осознал свою вину, он разумеется не согласен в корне и приказ не подписывает. Скажите, стоит подписывать то, что не соответствует действительности?

15.10.2008, 13:14