Мой муж поручитель. Если у него за просроченный кредит начинают взимать с зарплаты, его должны об этом оповестить заранее?
Добрый день, Ольга!
Мало информации в сообщении для подробной консультации.
Вам сначала надо узнать в банке на каком основании и кто наложил арест, списывает деньги. Для этого пишите письменное заявление и на вашем эксземпляре банк ставит штамп входящей корреспонденции либо направляете заказным письмом.
В случае если пристав наложил арест- то Вам надо ознакомиться с материалами исполнительного производства (лучше отфотографировать) и явиться на очную консультацию.
В случае если вынесено заочное решение или очное или судебный приказ, то Вам следует получить указанное постановление в суде и обжаловать их. Таким образом, исполнительное производство будет прекращено.
Если нужна помощь - обращайтесь
Судебные приставы вправе производить удержания из заработной платы только если будет решение суда о взыскании с него суммы долга. Соответственно, его должны известить о времени и месте судебного разбирательства, либо направить копию судебного приказа, а потом уже будет исполнительное производство. Судебный пристав обязан Вам направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.