Обязана ли жена одна выплачивать кредит после смерти мужа, если есть второй поручитель?
Мой муж брал кредит у него были поручители, я (жена) и мужчина с работы. Муж умер два года я плачу за него кредит. Должна ли я платить его кредит одна. Разве второй поручитель не должен участвовать. В банке сказали так как я жена я и должна платить одна. Спасибо за ответ.
Светлана, маленький вопрос: а в наследство за умершим мужем Вы вступали? И какова стоимость этого наследства.
Разве второй поручитель не должен участвовать.
А разве второй поручитель пользовался кредитом который взял Ваш муж. для Вашей семьи?
Все поручители отвечают солидарно. По отношению к кредитору (банку) это означает, что банк может предъявить требования о возврате по своему выбору, либо к заемщику, либо к поручителям, либо и к заемщику и поручителям одновременно. Если вы как поручитель частично исполнили обязательства заемщика, то к вам переходят права кредитора в исполненной части. Получается, что Вы можете взыскать со второго поручителя 1/2 от всех выплаченных Вами сумм. При жывых лицах механихм работает именно так. Вряд ли наследственное право внесет изменения в этот процесс.