Москва, 15.10.2008, 12:55

Дележка наследства - как разрешить конфликт при наследовании квартиры в Москве?

Вопрос №651560 из г. Москва
опубликован 15.10.2008, 12:55
В Москве получена по наследству 3-х комнатная квартира. Получили ее: по 2/6 две дочери умершей, и по 1/6 двое внуков умершей (дети ее дочерей - двоюродные брат и сестра). Одна дочь умершей передала свою долю своему сыну, прописанному в этой квартире, где он после смерти бабушки и проживает. Другая семья тоже имеет 3/6 (2/6+1/6) от этой квартиры, т.е. половину и хотели бы эту квартиру продать, а деньги поделить для приобретения собственного жилья в области, где вторая семья и проживает. Но внук умершей отказывается от продажи и проживает в 3-х комнатной квартире, что его вполне устраивает. Есть ли возможность решить эту дилемму, если договориться так и не получится? Какие действия нужно предпринять, чтобы все-таки получить свою долю наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Владимир! Заставить его продать 1/2 доли квартиры невозможно. Купить у Вас Вашу долю, желающие найдутся. Может быть, даже чуть больше, чем за полцены....

С Уважением, Наталья Федоровская.

16.10.2008, 20:45

Вы можете все ему предложить купить свои доли по цене определяемой Вами, а если он отказывается их купить, то по этой цене их покупает третье лицо.

15.10.2008, 13:07

Уважаемый, Владимир! Заставить его продать 1/2 доли квартиры невозможно. Купить у Вас Вашу долю, желающие найдутся. Может быть, даже чуть больше чем за полцены....

16.10.2008, 20:43

Кого может заинтересовать пол квартиры с проживающим там человеком?

Третье лицо в виде агенства предложило выкупить нашу долю за полцены, т.е. мы потеряем половину наследства.

Есть какие-то законные формальные (если полюбовно не удалось договориться) способы склонить его к продаже всей квартиры? Ведь ему принадлежит только половина квартиры...

16.10.2008, 20:40