Увольняющемуся сотруднику не выплатили премиальные - правомерно ли искать защиту в суде по статье 140 ТК РФ?
Если работник не согласен с начисленной суммой премии или полном её отсутствии, он вправе обратиться в суд или государственную трудовую инспекцию. Практика показывает, что общие формулировки внутренних нормативных документов трактуются в пользу работника.
Иными словами, если в документах не указано о невыплате премии увольняемому работнику, а её не выплатили, то можно смело обжаловать действия в ГИТ или суде. Любое снижение премий, которые включены в систему оплаты труда, не по указанным во внутренних руководящих документах основаниям – спорно.
Спор о размере и начислении премий признаётся индивидуальным трудовым спором (ст. 381 ТК РФ). Требования сотрудника, в случае признания их законными, удовлетворяются полностью (ст. 395 ТК РФ).