Нарушение личных прав при получении результатов медицинского освидетельствования - что делать и как привлечь виновных?

Проходила медицинское освидетельствование, когда пришли результаты из ХТЛ, меня вызвали ознакомиться с результатами анализов. Когда пришла-справку не показала врач т.к. не нашла ее, но обвинила в употреблении спайса и распростронила по деревне, что я наркоманка. Спустя два месяца я выбила эту справку-а справка совсем на другого человека напечатана и дата сбора мочи другая, а нарколог в наглую исправила ручкой на мою фамилию. Куда мне с этой справкой обратиться и по какой статье ее привлечь можно? По ст 128 УК РФ можно привлечь? Справка будет являться доказательством?

Лучший ответ

Здравствуйте. в Вашем случае нарушена еще и врачебная тайна, так что можно подавать в суд иск. Если потребуется помощь, можете обращаться.

Здравствуйте!

В данном случае советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

В возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (Клевета) скорее всего откажут, так как для этого необходимо доказать, что врач заведомо знала, что распространяемые сведения не соответствуют действительности, а это практически не реально.

Кроме того УК РФ в ст. 137 предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, обратитесь с заявлением в полицию и пусть они принимают решение.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!