Возможно ли не выплачивать минимальную заработную плату такому работнику, если получены убытки?
Светлана,
1) такая схема может работать, если трудовым договором установлена минимальная оплата + %, т.к. в проитвном случае будет ;
2) ТК предусмотрен порядок взыскания ущерба (ст. 248);
3) согласно ст. 138 ТК общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.