Как приватизировать квартиру, если один из прописанных членов семьи не проживает в России?
В нашей муниципальной квартире прописано 5 человек. Проживает постоянно четверо, в том числе несовершеннолетний ребенок. Старший сын уехал и уже 6 лет живёт в другой стране, не приезжает, не имеет российского паспорта., но остается зарегистрированным в нашей квартире. Связи с ним в настоящее время нет. Мы хотели бы приватизировать квартиру. Каким образом можно это сделать? Можно ли разделить на доли без участия и присутствия сына, оставив за ним одну пятую?
Я думаю, шансов у Вас ет. Старший сын имеет равные со всеми права на квартиру.
Марианна, здравствуйте! К сожалению, без его присутствия или без его заявления (или отказа от участия в приватизации), приватизировать квартиру Вы не сможете.
Вам можно попытаться признать старшего сына прекратившим право пользования в квартире и снять его с рег. учета в связи с выездом в другое место жительства (представляете доказательства). Если решение суда будет в Вашу пользу, то приватизировать будете на четверых.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.