Возможно ли потребовать индексацию заработной платы за последние 5 лет и какова процедура этого требования?
Скажите, пожалуйста, можем ли мы (работники предприятия) потребовать провести индексацию з/п за последние 5 лет, и какова процедура данного вопроса?
Здравствуйте. Да, можете потребовать.
ТК РФ:
Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Здравствуйте,Константин!
Вам необходимо обратиться в суд. Положительная практика по таким ситуациям есть.
В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Порядок установления индексации в организации напрямую зависит от ее организационно-правовой формы.
Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ индексация заработной платы — это обязанность работодателя. Однако ее механизм (критерии) установлен Трудовым кодексом РФ лишь в отношении работодателей, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов. К сожалению, ни Трудовой кодекс РФ, ни иные законодательные акты в сфере труда не устанавливают требований к механизму индексации Следовательно,работодатель, не финансируемый за счет бюджетных средств, вправе избрать любые критерии для проведения индексации и предусмотреть любой порядок ее осуществления.
Всего доброго!