Рассказово, 16.10.2008, 00:35

Заголовок - Генеральный директор не согласен на увольнение заместителя - что делать?

Вопрос №651964 из г. Рассказово
опубликован 16.10.2008, 00:35
Помогите моей беде! Я работаю заместителем ген. директора ООО. 29 сентября 2008 г. генеральный подписал мне заявление с просьбой о переводе к другому работодателю с 17.10.08. (ч,5 ст.77), и в тот же день подал учредителям заявление об уходе, назначив меня приказом И.О. до назначения нового директора. 09.10. протоколом собрания учредители назначили на должность нового генерального, однако с моим заявлением он не согласен, издавать приказ на увольнение не желает, выдавать трудовую-тоже. Ссылается на то, что он еще не зарегистрирован в налоговой как директор, что может быть от этой должности откажется, и ничего подписывать не имеет права. В понедельник меня уже ждут на новом месте, ПОМОГИТЕ! На руках есть подписанное заявление о переводе, копия протокола совещания учредителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, в данном случае необходимо разъяснить учредителям, что если они не хотят проблем с прокуратурой и инспекцией по труду, то не должны Вам чинить препятствий в увольнении. В противном случае необходимо будет обратиться в указанные гос. органы с жалобой о нарушении ваших прав работника.

16.10.2008, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное !

Александр,

1) лицо или работает (и получает за это ЗП) или не работает (отказывается, бастует и т.д), тогда его увольняют. Регистрация в ФНС влияет лишь на внешние отношения предприятия, а основанием для подписания внутренних документов является решение учредителей и оформление (прием) руководителя на работу;

2) если у Вас есть полномочия на издание такого приказа (в чем я сомневаюсь, т.к. уже принят на работу выше стоящий руководитель).

16.10.2008, 01:15

Основанием назначения на должность является приказ о назначении, в данном случае решение учредителей и приказ о назначении.Налоговая только констатирует факт, связанный с финансово-хозяйственной деятельностью.Если новым директором или Вами ещё не издан приказ о его назначении можете себя переводить.

Бюро

16.10.2008, 10:11

Уважаемый Александр Иванович !

Может ли лицо, назначенное на должность генерального директора учредителями, отказываться от исполнения своих обязанностей, ссылаясь на то, что в налоговой инспекции регистрация еще не прошла?

Могу ли я сам издать приказ о своем увольнении с должности зам. генерального?

Заранее благодарен !

16.10.2008, 01:10