Санкт-Петербург, 07.04.2015, 17:11

Договор дарения доли квартиры - станет ли присутствие одаряемого при подаче документов залогом выполнения обещания бывшей гражданской жены?

Вопрос №6520313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2015, 17:11
У меня такая ситуация: бывшая гражданская жена просит сделать ей дарственную моей доли квартиры, в обмен на нее она обещает забрать заявление на алименты, но у меня есть сомнение, что она может не сдержать слово, и после подписания договора дарения к приставам идти откажется! В регистрационной палате сказали, что одаряемый может принести и подать документы только с дарителем вместе (только в его присутствии или с кем-то по его доверенности). Может ли этот факт присутствия стать зологом того, что бывшая гражданская жена будет вынуждена выполнить свое обещание - пойти к приставам и забрать свое заявление? После чего мы благополучно пойдем подавать заявление на регистрацию доли в ее пользу по договору дарения! Просто до конца не понятна сама сделка дарения - после подписания договора дарения - доля принадлежать будет ей, но зарегистрировать ее на себя она не сможет пока мы не придем вместе! Так а если я передумаю и не пойду на регистрацию с ней - кому будет принадлежать доля, и можно ли ее зарегистрировать на одоряемого без дарителя? Помогите пожалуйста разобраться?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вам не нужно дарить так как вы делаете. Это не избавит вас от алиментов. Вам нужно обратиться к юристу подготовить соглашение его заверить нотариально, только так. Иначе и подарите и алименты платить будете. Если жена не согласится на соглашение, то тогда лучше платить дальше и не дарить.

07.04.2015, 20:18

Не стоит доверять её словам. Сегодня она заберёт документы об алиментах, а уже завтра сможет подать их повторно.

07.04.2015, 17:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы можете заключить у нотариуса соглашение об алиментах, по которому вместо денег передадите долю квартиры.

08.04.2015, 00:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дарение с целью погашения алиментов- не устраивает, т.к. в результате нашей устной договоренности она отказывается от алиментов, долг прошлый считается погашенным (она напишет соответствующую расписку) и доплачивает за саму долю живыми деньгами! Как видите не так все просто! И мне надо знать, сможет ли она зарегистрировать на себя долю сама без моего участия, в случае, если откажется выполнить свое намерение?

08.04.2015, 07:32

Все эти вопросы можно решить у нотариуса и все отразить в соглашении.

08.04.2015, 12:40

Такого соглашения просто не существует (и оно не законно!) А дарения с целью погашения алиментов- не устраивает, т.к. в результате нашей устной договоренности она отказывается от алиментов, долг прошлый считается погашенным (она напишет соответствующую расписку) и доплачивает за саму долю живыми деньгами! Как видите не так все просто! И мне надо знать, сможет ли она зарегистрировать на себя долю сама без моего участия, в случае, если откажется выполнить свое намерение?

08.04.2015, 06:08