Санкт-Петербург, 16.10.2008, 11:30

Суд амнистировал обвиняемых - было правомерным решением?

Вопрос №652133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2008, 11:30
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я - потерпевший. В феврале 2001 года был суд. На момент совершения преступления (1999 г.) обвиняемые были несовершеннолетними (трое), на момент суда-совершеннолетние. Судили по статья 158 часть 2 пп."а","б","в","г" и по статья 30 часть 3 158 ч.2 пп."а","б","в","г". На момент суда один из обвиняемых уже был приговорен по статья 158 часть 2 пп."а","в","г" на 3 года 1 месяц и отбывал наказание с 1 декабря 2000 года. Суд их признал виновными, назначил наказание 4 г. (тому, кто уже отбывал наказание),3,5 г. - ранее не судимому и 2 г.-ранее не судимому и амнистировал всех на основании статья 8 часть 4 Постановления ГД "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы..." от 26 мая 2000 года. Далее были постановления судебных приставов, которые так ничего и не взыскали, т.к. не могли найти должников. Не могу понять: правомерно ли решение суда об амнистировании обвиняемых? И срок действия данной амнистии (в Постановлении загадочно написано срок исполнения 6 месяцев)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Амнистия имеет срок для исполнения Если она применена , то никакого срока.Окончательно и бесповоротно обвиняемые АМНИСТИРОВАНЫ.Их имущетвенные обЯзателства пере вами продолжаются до тех пор, пока все не погасят.Хоть 18 лет.Удачи

16.10.2008, 16:27

Александр, правомерно. Кроме самой Амнистии, всегда имеется Постановление о порядке ее приминения. В данном случае это ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2000 г. N 399-III ГД "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 55-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ", в соответствии с п. 1 которого и была приминена амнистия в отношении несовершеннолетних.

С уважением, Морозов Р.В.

16.10.2008, 12:14

Значит преступление по которому он был осужден было совершено позже рассматриваемого преступления.

16.10.2008, 12:39

Александр! Вам же объяснили, преступление за которое он отбывал наказание было совершено позже преступления по которому была применена амнистия. Что непонятного?! Вообще непонятно, что Вам до этой амнистии?! Вы что думаете если они будут сидеть в зоне, то Вам ущерб возместят. Так вот это мнение весьма ошибочно.

16.10.2008, 13:53

Александр не на статью, а на пункт 8, абзац 4

16.10.2008, 13:55

Но ведь суд ссылается на ст. 8 ч.4 Постановаления. А там указано про женщин.

16.10.2008, 12:19

Прошу обратить внимание: один из обвиняемых на момент суда отбывал наказание по данной статье.

16.10.2008, 12:25