Москва, 07.04.2015, 19:01

Нужно ли предложить нашим соседям выкупить нашу комнату в коммунальной квартире?

Вопрос №6521406 из г. Москва
опубликован 07.04.2015, 19:01
Скажите пожалуйста, нужно ли нам предлагать нашим соседям по коммунальной квартире выкупать нашу комнату, если у нас она приватизирована на троих по 1/3 доли каждому, а у соседей 2 комнаты на семью из 5 человек (2 взрослых и трое детей), прописанных 5, а собственников 4, кроме отца? Мне говорила давно одна адвокат, что не нужно, так как они не являются нашими сособственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским "кодексом" Российской Федерации.

Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки

07.04.2015, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Предлагать нужно только собственникам

07.04.2015, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам необходимо предложить вашу комнату всем собственникам другой комнаты, в том числе детям, законными представителями которых являются их родители. Обратитесь к нотариусу, он составит вам такие уведомления.

07.04.2015, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Юлия Вам необходимо предложить Вашу комнату другим собственникам, которые имеют право преимущественной покупки на основании п. 6, ст 42 ЖК РФ

С уважением Дмитрий Юрьевич

07.04.2015, 19:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы должны предложить выкупить комнату другим собственникам, если другие комнаты не приватизированы - предложение направляется департаменту

07.04.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, можно ли сохранить свою очередь на субсидию для приобретения жилья, как многодетная мать с ребёнком инвалидом, продав свои приватизированные комнаты в коммуналке и купив примерно аналогичный метраж, но уже в отдельной квартире?

07.04.2015, 21:21

Здесь нужно соблюсти как минимум следующее условие - покупку жилья осуществить в том же округе, где вы стоите на учете. Но прежде чем решить вопрос таким образом, посоветуйтесь в ДГИ округа, оставят ли вас на очереди.

07.04.2015, 22:07