LSN Messenger
Смоленск, 07.04.2015, 19:35

Взыскание процентов за пользование деньгами при просрочке сдачи квартиры - возможно ли это вместо неустойки по 214 фз при наличии подписанного акта передачи-приема?

Вопрос №6521781 из г. Смоленск
опубликован 07.04.2015, 19:35
Возможно ли взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами вместо неустойки по 214 фз при просрочке застройщиком срока сдачи квартиры. Акт приёма передачи подписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да проблемы как таковой пока что и нет..))) Есть опасения, что суд неустойку снизит по ст 333 ГК РФ и, если по расчётам неустойка составляет 2000000/100*15/150*316 (стоимость квартиры, ключевая ставка Банка, проценты физ лицу, количество дней просрочки)=632тыс руб, то суд её снизить может хоть до нуля...))), а проценты снизить не может. Так что вопрос о том что неустойка выше это большой вопрос!...)

08.04.2015, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ФЗ 214 предусмотрена неустойка (пени), других финансовых санкций не предусмотрено. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами предусмотрено другим ФЗ 2300-1.

07.04.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Непонятно...так да или нет? можно взыскать или неустойку по 214фз или проценты за пользование чужими денежными средствами по фз 2300-1?

07.04.2015, 22:37

Нет. Если вы долевой инвестор, то за просрочку сдачи дома платится только неустойка согласно ФЗ 214. А в чем проблемы, она даже выше, чем по закону о защите прав потребителей.

07.04.2015, 22:40

Да проблемы как таковой пока что и нет..))) Есть опасения, что суд неустойку снизит по ст 333 ГК РФ и, если по расчётам неустойка составляет 2000000/100*15/150*316 (стоимость квартиры, ключевая ставка Банка, проценты физ лицу, количество дней просрочки)=632тыс руб, то суд её снизить может хоть до нуля...))), а проценты снизить не может. Так что вопрос о том что неустойка выше это большой вопрос!...)

08.04.2015, 09:21