Как получить последнюю пенсию за март в случае смерти мужа, имея его свидетельство о смерти
Муж умер в конце марта. Ему должна прийти последняя пенсия за март в апреле в Сбербанк. Могу ли я получить ее в сбербанке, имя на руках его свидетельство о смерти?
Александра, Сбербанк Вам откажет. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением наследовании. (Пенсия за не полный прожитый месяц - простите меня за определение, должна быть выплачена). Нотариус заведет наследственное дело и выдаст Вам запрос в банк "Открытие", о состоянии пенсионного счета. (Этот банк занимается пенсионными перечислениями). Учтите, за заявление нотариусу об открытии наследства придется заплатить 100 руб, и за запрос порядка 300-400 рублей. По результатам ответа из банка, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И, вот только, на основании него, Сбербанк Вам выплатит пенсию.
Удачи!
Добрый вечер. Можете, но сначала обратитесь к нотариусу
у нотариуса возьмите, до момента подачи заявления о вступлении в наследство, постановление на компенсацию затрат на похороны. это постановление предъявите в банк. До 40 тр. можете получить в банке до истечения 6 месяцев.