Пользователь 9111.ru
Омск, 17.10.2008, 07:39

Сроки действия завещания на недвижимость - возможность возвращения доли квартиры или денег

Вопрос №652233 из г. Омск
опубликован 17.10.2008, 07:39
Объясните пожалуйста, есть ли у завещания на недвижимость сроки действия. Мы с братом отказались от своей доли в пользу третьего брата, с расчетом, что после наследования, он отдаст нам нашу долю деньгами. В наследство он не вступил, прошло уже 5 лет - нет ни квартиры ни денег. Нотариус который оформлял бумаги сказала, что он может вступить в наследство хоть через 30 лет. Есть ли возможность вернуть нам наши доли квартиры либо деньги за них. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Андрей! Если Вы написали заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу брата, то теперь Вы уже ничего о своих договоренностях о дальнейшей судьбе квартиры, и разделе денег за квартиру не докажете. Для раздела наследства существует законный порядок, которым Вы почему-то воспользоваться не захотели. Почему? Мне осталось не ясно. И зачем нужно было отказываться от своих долей, если Вы не хотели от них отказываться? ТЕПЕРЬ ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАШЕМУ БРАТУ. И вопрос может стоять только о его совести. А совесть - понятие относительное... Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.10.2008, 08:19

Завещание действует до смерти наследодателя или когда появляется последующее, которое отменяет предыдущее.

Нет, Вы не сможете вернуть доли за квартиру или деньги за нее, поскольку вы отказались от наследства. Для того, чтобы иметь деньги за доли Вам нужно было написать заявление о принятии наследства, а потом уже произвести раздел.

Вы сможете вернуть деньги или доли, если уговорите брата прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, если он получит отказ, то помочь ему установить в суде юр.факт принятия наследства. После этого он получает свидетельство о праве на наследство , регистрирует его в УФРС, получает свидетельство, а затем уже в простой письменной форме дарит Вам доли или же после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса отдает Вам деньги.

Но он должен захотеть это сделать.

16.10.2008, 23:39

Уважаемый, Андрей! Если Вы писали отказ от наследства в пользу брата, значит, брат ПРИНЯЛ наследство и подал заявление нотариусу. Никакой срок принятия наследства и никакого юридического факта фактического принятия наследства при этом устанавливать не нужно. Оно (наследство) УЖЕ принято. Видимо, речь идет о том, что Ваш брат не хочет или не может (по каким-то причинам получить свидетельство о праве на наследство. Которое, как Вам правильно сказал нотариус, можно получить хоть через 30 лет. В этом Вы можете ему поспособствовать. Если он сам не хочет этим заниматься пусть выдаст кому-то из Вас доверенность, и Вы сможете все доделать за него.

Вернуть Ваши доли Вы уже не можете. так как отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.10.2008, 07:56

И теперь ничего,абсолютно, нельзя сделать,даже в судебном порядке??? Дело в том,что брат нас жестоко обманул,и теперь наверняка и слушать ничего не захочет. Хотелось бы рассмотреть все возможные варианты по этому поводу. Спасибо.

17.10.2008, 07:52