Вопрос завещания с оговоркой - защита интересов в случае отказа брата от передачи доли в родительской квартире
Мы с братом хотим сделать как бы семейный обмен квартирами. Т.е наша бабушка оставляет по завещанию свою квартиру брату, а он в свою очередь отдаёт мне свою долю (дарение или купля-продажа) в квартире наших родителей, которая нам досталась по наследству. У брата в квартире родителей есть своя доля по приватизации. Меня беспокоит то, что после написания бабушкой завещания в пользу брата, он может отказаться отдавать свою долю в родительской квартире (хотя пока соглашается). И если такое случится, то я останусь без жилплощади. Мне хотелось бы узнать, существует ли в юридической практике такое явление как завещание с оговоркой. Т.е можно ли написать завещание, но которое вступит в силу только после того, как брат подпишет документы в мою пользу на свою долю в родительской квартире. Бабушка тоже беспокоится об этом, чтобы потом у нас с братом не было недоразумений. Спасибо.
Лучший ответ
А что мешает оформить договоры дарения при жизни бабушки, т.к подобного завещания не существует.