Развод с ребенком-инвалидом - права бывшего мужа на земельный участок, приобретенный на деньги матери
Здравствуйте! По существу Вашего вопроса могу ответить следующее: если в суде получится доказать, что участок был приобретен на деньги, фактически переданные Вашей мамой Вам в дар, то есть все шансы сохранить право собственности в неизменном виде.
При необходимости готов оказать Вам практическую помощь. Имею положительную практику по аналогичным спорам. Обращайтесь личным сообщением или по телефону, указанному ниже.
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Дети не имеют прав на имущество родителей.
В данном случае существует презумпция общей собственности, поскольку вещь приобретена в браке.
Вы можете попытаться доказать обратное, предъявив соответствующий чек. Вопрос в том, как суд оценит этот чек.
Ситуация очень не однозначная. Вероятность получения положительного решения средняя.