Санкт-Петербург, 08.04.2015, 00:23

Авария на рабочем такси - какой вариант компенсации ожидает работника?

Вопрос №6524022 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2015, 00:23
Попал в аварию на рабочем такси. Работаю по договору, оба экземпляра хранятся в компании, мне так мой и не отдали, машина разбита сильно. В парке говорят, что работодатель, обяжет меня выплатить причинённый ущерб. Машины в такси все новые, лизинговые, но говорят, что они без каски, так как у компании есть свой сервис и на машинах только осага. Чего мне ждать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от ряда обстоятельств. Во первых необходимо изучить Ваш контракт. Во вторых, есть или нет договор о полной материальной ответственности. Застрахованы а/м или нет (не со слов компании а действительно). Вопросу возмещения вреда работником регулирует ТК РФ, однако многое зависит от фактических правоотношений.

08.04.2015, 10:12

Здравствуйте. К сожалению, если Ваша вина в ДТП - может взыскать ущерб с Вас

08.04.2015, 00:26

Иск от работодателя. Не думаю, что лизингодатель согласится заключить договор лизинга без договора страхования КАСКО.

08.04.2015, 00:29

А то что у меня нет договора на руках, я могу не платить и просто не выйти на работу или потом меня вызовут в суд?

08.04.2015, 09:59

Обратитесь письменно (заказное письмо с уведомлением о вручении и описью о вложении) к работодателю с требованием предоставить Ваш экземпляр договора. Обратитесь в трудовую инспекцию по факту удержания договора. Все зависит от того, как поведет себя компания. Либо будет настаивать на наличии гражданско-правового договора или трудовых отношениях.

08.04.2015, 10:14