Хабаровск, 08.04.2015, 02:39

Возможно ли вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет после того, как мой ребенок нашел работу, и сохранится ли стаж?

Вопрос №6524465 из г. Хабаровск
опубликован 08.04.2015, 02:39
Моему ребёнку 1,6,недавно устроилась на работу... могу ли я вновь уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? и будет ли сохраняться за мной стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

08.04.2015, 05:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательно ли отрабатывать испытательный срок?

08.04.2015, 05:41

Нет, не обязательно. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Неважно находитесь ли вы на испытательном сроке или нет.

Кроме того, в соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается в том числе, для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Соответственно, если вы заключили трудовой договор на момент, когда Вашему ребенку не исполнилось 1,5 года, испытательный срок для Вас не должен устанавливаться.

08.04.2015, 05:51

А если ребёнку уже 1,6?

08.04.2015, 09:32

Да, можете.В соответствии с частью 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или ОПЕКУНОМ, фактически осуществляющим уход за ребенком.По Вашему заявлению работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком независимо от того на испытательном Вы сроке или нет.

08.04.2015, 09:57