Пущино, 08.04.2015, 08:11

Может ли судья изменить уже вступившее в законную силу решение?

Вопрос №6525494 из г. Пущино
опубликован 08.04.2015, 08:11
Имеет ли судья первой инстанции право принять новое судебное решение не отменив старое которое утверждено даже аппеляционным судом и вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права, либо вы не верно изложили вопрос (ст 13 ГПК РФ)

08.04.2015, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Таких полномочий у него нет. Решение уже обязательно для всех (ст. 13 ГПК РФ). В том числе для него.

08.04.2015, 08:16

Добрый день! Такое право суду не предоставлено.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

08.04.2015, 08:25

ст13 ГПК РФ ему такого права не дает.

Вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех

08.04.2015, 08:34

Валерий, добрый день!

Учитывая, что в 2009 году суд вынес решение по иску об определении размеров Вашего участка (которое в 2013 году было разъяснено), а в 2014 году, насколько следует из Вашего вопроса с учетом дополнения Вы обратились в суд с иском об изменении координат соседского земельного участка ввиду наложения границ, то полагаю, что второй иск имел другой предмет и основания.

Это не влечет изменения первого решения суда (хотя фактически может и противоречить ему).

Но сам по себе второй иск не является иском по тому же предмету и по тем же основаниям (ст. 134, 135 ГПК РФ).

08.04.2015, 08:36

Надо материалы Вашего дела смотреть. Смотреть субъектный состав лиц, изменились ли основания для подачи иска. Ст. 220 ГПК РФ запрещает подавать только иски по тем же основаниям и о том же предмете между теми же сторонами. В любом случае рекомендую Вам обратится к юристу за юридической поддержкой в суде

08.04.2015, 09:33

Может, даже если оно вступило в силу. вот при этих обстоятельствах

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)

с изменениями от 09.03.2015

Раздел IV. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений

Глава 42. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

У вас лично какая конкретно ситуация?

Закон надо толковать и применять в ситуации. а не вообще и просто так в теории..

08.04.2015, 14:30

Если будет новый иск, и не применит ст. 134 ГПК РФ (Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон), то судья примет иное решение суда.

08.04.2015, 15:23

В 2009 г суд определил размеры моего участка в 2013 году суд разъяснил координаты В 2014 я обратился в суд чтоб поменяли координаты соседей ввиду наложения Суд назначил повторную земельную экспертизу и определил новые координаты.

08.04.2015, 08:16

У вас имеется решение суда которое вступило в силу и оно подлежит исполнению (ст. 13 ГПК РФ). Если решение было обжаловано то необходимо руководствоваться апелляционным определением

08.04.2015, 08:27

Аппеляция утвердило новое решение суда (кстати как и первого

08.04.2015, 08:32

В 2009 эти соседи были третьими лицами на суде при установление моих границ

08.04.2015, 08:45

Кассация обл суда написала жалобы с данной оценкой направлено на их переоценку что в силу главы 41 гпк не входит в полномочия кассац.инстанции теперь что писать кассацию в коллегию или надзорную

08.04.2015, 15:03