Как разделить квартиру с собственником и решить проблему жилья - возможно ли взять займ под залог своей доли и купить другое жилье?
Залог доли может быть произведен без согласия других участников общей долевой собственности (ст. 245 ГК РФ). Но при обращении взыскания по требованию залогодержателя на данную долю и ее продаже подлежат применению положения ст. 250 и 255 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли, которым обладают другие сособственники, и обращении взыскания на долю в праве общей собственности (п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Исходя из этого следует, что залог доли имеет ограниченную оборотоспособность и не всякий банк даст кредит под неё.