Санкт-Петербург, 17.10.2008, 12:34

Отсутствие оплачиваемого отпуска на время сессии - проблема для студентов-работников

Вопрос №652769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2008, 12:34
Такая ситуация. В мае 2005 года я поступила в ВУЗ, а в октябре 2005 года устроилась на работу. На сегодняшний день мне отказываются предоставлять отпуск для прохождения сессии (при наличие справки-вызов и гос. аккредитации ВУЗа). Отпуск предоставляют только за свой счет. Насколько правомерны такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Администрация Вашей организации не права. Ознакомьтесь со своими правами, предусмотренными Трудовым кодексом РФ.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в

образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам,

поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим

самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения

высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм

по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих

учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего

заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по

40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных

дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального

образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых

государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения

высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений

высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных

дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных

учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения,

совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных

дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи

итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных

экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих

государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального

образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения

соответствующего учебного заведения и обратно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего

профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом

выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов

устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время

освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего

заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится

путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения

продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в

образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих

государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым

договором.

17.10.2008, 12:58

Уважаемая Екатерина! Ученический отпуск предоставляется на основании главы 26 ТК РФ. работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

17.10.2008, 12:50

Здравствуйте!

В соответствии со ст.173 ТК РФ работникам, поступившим в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Следовательно действия руководства неправомерны

17.10.2008, 13:03

Законадательные ссылки Вам уже дали... Действия не правомерны, администрация видимо расчитывает на Вашу неосведомленность, сокращая свои расходы. Сообщите в инспекцию по охране труда, либо предупредите администрацию, что в случае продолжения нарушения Ваших прав вы это сделаете.

17.10.2008, 13:22

Нет, Екатерина, не влияет!

17.10.2008, 17:09

Екатерина! Иск о возмещении морального вреда в суд!

17.10.2008, 17:28

В Вашем случае целесообразнее всего обратиться в прокуратуру с заявлением с просьбой проверить законность и обоснованность отказа в предоставлении отпуска.И если прокурор найдет нарушение закона он вынесет предписание обб устранении нарушений.Так же обращение в прокуратуру можно продублировать обращениев в Инспекцию по ТРуду...

Обращение в суд за взысканием морального вреда-это утопия.Вам будет в нем отказано...

20.10.2008, 12:31

Отказывают предоставлять оплачиваемый отпуск, с сохранением среднего заработка.

17.10.2008, 12:41

А не влияет ли на это форма обучения? Платная или бюджет?

17.10.2008, 13:50